Главный реаниматолог Москвы: отказ врача от подарка оскорбляет пациента

МОСКВА, 10 апр - Если у пациента есть искреннее желание поблагодарить, сделать какой-то подарок, то врач не должен оскорблять его отказом, считает главный специалист по анестезиологии – реаниматологии департамента здравоохранения столицы Денис Проценко. "Я думаю, что он (врач - ред.) не должен оскорблять отказом, если у человека есть такое совершенно искреннее желание... Когда к тебе приходит пожилая пациентка, мужа которой ты лечил, и приносит тебе коробку конфет или бутылку, и ты понимаешь, что для нее это значит очень много. И как ей сказать: "Нет, не надо"?" - рассказал Проценко в подкасте РИА Новости "Как вы это делаете?!". В конце прошлого года правительство внесло в Госдуму резонансный законопроект, запрещающий врачам и учителям получать любые подарки, кроме цветов и канцелярской продукции. На текущий момент для данных категорий работников действует статья 575 Гражданского кодекса, в которой прописано, что им нельзя дарить подарки дороже 3 тысяч рублей.